Применение лингвальной кнопки: преимущества и недостатки

admin
admin Июнь 4, 2017 22:06

Применение лингвальной кнопки: преимущества и недостатки


Лингвальная кнопка представляет собой вспомогательный элемент, который может крепиться к зубу как снаружи, так и внутри. По принципу работы они похожи на брекет-системы. Поскольку очень важным критерием будет сфера применения, то на рынке ортодонтических материалов они встречаются разнообразных форм и размеров. Об особенностях применения и критериях выбора вы узнаете в этой статье.

Сфера работы ортодонта и лингвальной кнопки

Эти материалы часто используются на внутренней стороне зубов. При необходимости их фиксация производится врачом-ортодонтом на любом этапе курса лечения. Лингвальные кнопки бывают различных форм – от плоских и вогнутых до объемных и с креплениями для конструкций. В большинстве случаев модели с вогнутой формой применяют для задних зубов, как правило, моляров. Кнопки с плоской формой крепятся на премоляры и клыки.

Эксперты называют такие ситуации использования лингвальных кнопок:

  1. Если необходимо с помощью постороннего воздействия переместить зуб с двух сторон одновременно.
  2. Когда нужно устранить ярко выраженную ротацию и частично закрыть поверхность зуба.
  3. В том случае, если нужно извлечь непрорезанный зуб.

Преимущества и недостатки лингвальной кнопки

Основным отличием этого материала от брекетов будет меньший размер. На рынке можно встретить миниатюрные модели. Благодаря чему процесс ухода за ротовой полостью и чистка зубов тоже становятся легче.

Весь курс лечения пройдет с комфортными ощущениями благодаря гладкой форме элемента. Если речь идет о закрытии промежутков зубного ряда, то лингвальная кнопка, установленная на клыках и премолярах будет контролировать процесс ротации.

Также лингвальная кнопка не может причинить вред эмали или зубам. Ведь закрывая часть зуба, она препятствует проникновению бактерий в полость рта и возникновению кариеса. В некоторых случаях маленький размер может представлять опасность. Если она была плохо закреплена на поверхность зуба, то, в лучшем случае, может отклеиться, в худшем – пациент может ее проглотить. Ещё одним минусом будет тесный контакт кнопки с мягкими тканями в ротовой полости и языком. Поначалу может немного натирать, но после привыкания этот элемент не будет доставлять дискомфорт.

На рынке лингвальную кнопку можно приобрести как поштучно, так и оптом в магазине.


admin
admin Июнь 4, 2017 22:06

Написать комментарий

Нет комментариев

Комментариев еще нет!

Вы ожете первым оставить комментарий к той публикации.

Написать комментарий
Смотреть комментарии

Написать комментарий

<

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>