“Пожиратели плоти”: названа новая опасность пляжного отдыха

admin
admin Июнь 19, 2019 20:46

“Пожиратели плоти”: названа новая опасность пляжного отдыха


"Пожиратели плоти": названа новая опасность пляжного отдыхаСерьезную угрозу для любителей пляжного отдыха могут представлять обитающие в океане бактерии Vibrio vulnificus, которых даже называют “пожирателями плоти”.

Как пишет Live Science, сотрудники больницы американского Университета Купера выявили их распространение в пляжных водах из-за изменения климата. Теперь бактерии появились там, где раньше они не встречались. Человек может заразиться ими двумя способами: если употребляет загрязненные морепродукты или при контакте открытой раны с морской водой.

"Хотя у большинства людей, инфицированных V. vulnificus, развиваются только легкие симптомы, у некоторых возникают опасные для жизни инфекции кожи или кровотока. V. vulnificus может вызывать некротизирующий фасциит, редкую инфекцию быстро разрушающую кожу. Это может привести к ампутации или даже смерти", – сообщает Live Science.

Авторы исследования описали тяжелые случаи бактериальных инфекций у пациентов, подвергшихся воздействию воды или морепродуктов из залива Делавэр, что ранее было редким явлением. Так, например, в период с 2008 по 2016 годы был зарегистрирован только один случай инфекции V. vulnificus. Но летом в 2017 и 2018 годах их было уже пять. Все пациенты или ловили крабов в заливе Делавэр, или употребляли морепродукты в этом районе. У них в итоге развился некротический фасциит. 

В публикации рассказывается о 46-летнем мужчине, которому провели операцию по удалению мертвой ткани с ноги и трансплантацию кожи. Другому 60-летнему пострадавшему пришлось провести ампутацию. Еще один 64-летний пациент также перенес экстренную операцию и умер.

Отмечается, что повышенному риску инфекций V. Vulnificus подвергаются люди с ослабленным иммунитетом. В пяти зарегестрированных случаях трое пациентов были больны гепатитом, а один – диабетом.

Чтобы предотвратить заражение V. vulnificus, специалисты рекомендуют избегать контактов с морской водой людям, имеющим открытые раны, и не употреблять в пищу сырых или недоваренных моллюсков.

Общество Здоровье РГ-Видео
Источник


admin
admin Июнь 19, 2019 20:46

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>