Поставки исчезнувшего из аптек лекарства от аритмии скоро возобновятся

admin
admin Март 17, 2019 18:52

Поставки исчезнувшего из аптек лекарства от аритмии скоро возобновятся


Поставки исчезнувшего из аптек лекарства от аритмии скоро возобновятсяИз аптек исчез востребованный препарат для лечения аритмии, в том числе и некоторых тяжелых ее разновидностей, угрожающих жизни больных, такие тревожные сообщения появились в некоторых СМИ. “РГ” проверила, действительно ли больные остались без жизненно необходимого лекарства.

Речь идет о препарате "Кордарон" (международное непатентованное наименование "Амиодарон") французского производителя. Лекарство входит в перечень жизненно необходимых и важнейших, оно применяется, в частности, при лечении тяжелых форм мерцательной аритмии.

В компании-производителе "Российской газете" подтвердили, что перебои в поставках в Россию действительно имели место. Это не связано с качеством или безопасностью препарата. Предположения о затянувшейся перерегистрации в фармкомпании также опровергли и пообещали, что поставки возобновятся в ближайшее время. "Лекарство появится у дистрибьюторов в конце марта", – заверил представитель фармпроизводителя.

В то же время говорить о тотальном исчезновении лекарства и "критической ситуации" вряд ли корректно, поскольку в российских аптеках, кроме оригинального французского лекарства, продаются и его аналоги (копии с тем же действующим веществом) от других производителей. Во всяком случае, в Росздравнадзоре "РГ" сообщили, что в федеральную службу жалоб на отсутствие препарата в продаже не поступало.

По данным справочной системы московских аптек, в продаже есть "Амиодарон" российского производства, а также от немецкого и словенского производителей, правда, его придется поискать, поскольку о наличии препарата заявили 17 аптек. Позвонив в две из них, мы убедились, что лекарство можно купить и в таблетках, и для инъекций. Кроме того, заказать нужное лекарство можно и через интернет – и тогда за ним не нужно будет далеко ездить, так как доставку можно оформить в одной из ближайших аптек.

17 аптек заявили, что у них есть нужный препарат

"Препаратов для лечения аритмии много, поэтому говорить, что пациенты оказались перед угрозой прекращения лечения, некорректно, – сказала "РГ" глава Аптечной гильдии Елена Неволина. – Речь идет о рецептурном препарате, это серьезное лекарство, у него есть ограничения к применению, и принимать его можно только по назначению врача. Но поскольку аналогов на рынке достаточно, доктор всегда может выбрать другое подходящее лекарство, если пациент не может купить оригинальный препарат".

Общество Здоровье
Источник


admin
admin Март 17, 2019 18:52

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>