Почему антибиотики теряют эффективность

admin
admin Февраль 26, 2019 22:47

Почему антибиотики теряют эффективность


Почему антибиотики теряют эффективностьУченые бьют тревогу: эра антибиотиков заканчивается! Дело в том, что появляется все больше микробов, которые сумели приспособиться к разным антибиотикам. А фармакологи утверждают, что практически исчерпаны возможности для разработки принципиально новых антибиотиков, создаются модификации, но уже давно известных. Как жить с ними в ладу, микробы прекрасно знают: они выработали к ним устойчивые штаммы и перестали реагировать на атаки препаратов.

"Антибиотики теряют эффективность, и обычные инфекции и небольшие травмы, которые мы излечивали в течение многих десятилетий, сейчас начинают снова убивать", – говорит помощник генерального директора Всемирной организации здравоохранения Кейджи Фукуда. Прогнозируется, что к 2050 году около 10 миллионов человек будут умирать ежегодно из-за лекарственной устойчивости.

Чтобы найти управу на супербактерии, надо понять, как они научились приспосабливаться к лекарствам. И вот голландские ученые заявили, что им удалось разобраться в сути этого механизма. Они работали с одной из бактерий, которая встречается в почве и которую ученые часто используют в своих экспериментах. Оказалось, они обладают удивительным средством выживания даже при длительном вредном воздействии. Бактерия умеет переходить в состояние, когда все процессы в ней замедляются до крайне низкого уровня, но не останавливаются полностью. Более того, бактерии даже сохраняют способность делиться. Но не один раз каждые 40 минут, а один раз каждые 4 дня, то есть во много раз медленее, чем обычно. Но как только условия для существования нормализуются, бактерии "оживают" и размножаются с прежней скоростью и легко создают новые колонии.

Эти исследования смогут объяснить, как бактерии противостоят антибиотикам. Зная это, ученые надеются создать принципиально новые средства для борьбы с бактериями.

Общество Здоровье Общество Наука
Источник


admin
admin Февраль 26, 2019 22:47

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>