Нужно ли делать прививку от кори

admin
admin Март 13, 2019 00:47

Нужно ли делать прививку от кори


Сообщений о заболевании корью стало заметно больше. На днях стало известно: в Роспотребнадзоре подготовили постановление о проведении дополнительной иммунизации. С чем это связано и кому надо делать прививку?

Очагов кори действительно стало больше: в Европе, в соседних с нами Украине, Грузии, Казахстане счет заболевших – на тысячи и десятки тысяч. Значит, вирус легко завезти и к нам. В 2018 году в России заболели более 2,5 тысячи человек – рост по сравнению с 2017 годом сразу троекратный.

Корь – штука опасная. Мало того, что ее способность к заражению в шесть раз больше, чем у гриппа. Так еще и само по себе заболевание тяжелое: осложнения (наиболее тяжкие – пневмония, поражение головного мозга, глаз вплоть до слепоты) возникают в каждом третьем случае. Процент смертей – один из 100, и не дай бог в этот процент попасть…

Кто в группе риска? В первую очередь не привитые и не переболевшие ранее дети. Прививку, согласно нацкалендарю, у нас делают дважды: в год и в шесть лет, и этого достаточно для надежной защиты. Но если в год ребенка привили, а к его шести годам мама, к примеру, уже стала "антипрививочницей" и от повторного укола отказалась, угроза заразиться остается.

Взрослые, выросшие в советское время, в абсолютном большинстве привиты – "отводы" в те дисциплинированные времена были редкостью. Тем не менее у эпидемиологов действует жесткий порядок: если где-то зарегистрирован случай кори, то прививку делают всем, кто мог контактировать с заболевшим.

"Да, если у нас на участке зарегистрирована корь, приглашаем на вакцинацию всех, кто живет в одном подъезде с больным", – подтвердили "РГ" в одной из московских поликлиник. Но нужно ли делать прививку взрослым, если контакта не было?

- Если человек был дважды привит от кори в детстве, он защищен, – пояснила "РГ" руководитель Центра вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний на базе НИИДИ ФМБА России профессор Сусанна Харит. – Но если вы не уверены, что были привиты, или вакцинация была сделана однократно, и при этом вы не болели корью, лучше защититься. Ведь течение заболевания у взрослых намного тяжелее, чем у детей. Кроме того, в зависимости от индивидуальных особенностей организма иммунитет, сформированный в результате прививки, может к взрослому возрасту ослабеть. Это, кстати, можно проверить, сделав специальный анализ крови на наличие антител к вирусу кори. Правда, анализ платный – стоимость его в коммерческой лаборатории примерно 1 тыс. рублей.

Впрочем, в случае возможного контакта с инфекцией прививку сделают бесплатно.

Общество Здоровье
Источник


admin
admin Март 13, 2019 00:47

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>