Названа основная причина аритмии у людей без вредных привычек

admin
admin Май 12, 2019 09:47

Названа основная причина аритмии у людей без вредных привычек


Названа основная причина аритмии у людей без вредных привычек

У людей, которые не страдают от ожирения и в целом ведут здоровый образ жизни, а также не имеют соответствующую генетическую предрасположенность, может развиться аритмия – нарушение ритма сердца – из-за стрессов, передает Medicalxpress.

Как пояснили исследователи из Университета Британской Колумбии (Канада), в результате стресса в сердечной мышце развиваются обратимые изменения, при которых сократительная функция сердца больше зависит от содержания ионов кальция в органе, чем в норме.

Так, в стрессовой ситуации определенный сердечный белок получает сигнал от другого белка, в результате обеспечивается эффективная доставка кальция.

- Процесс вызывает повышение сердечного ритма, который нормализуется после того, как исчезает белковый сигнал. При затяжном стрессе привычный для сердца механизм нарушается и возникает аритмия, которая со временем может прогрессировать, – пояснил доктор Филипа Ван Петегем.

Согласно оценкам специалистов, 75% жителей планеты даже не подозревают, что у них есть нарушения ритма сердца. То есть, заболевание может протекать без клинических проявлений. Обычно недуг фиксируется при проведении ЭКГ, холтеровского мониторирования.

Особенно опасное состояние возникает, когда аритмия сочетается с ишемической болезнью сердца или гипертонией. В этом случае пациенту грозит остановка сердца или фибрилляция желудочка.

Общество Здоровье
Источник


admin
admin Май 12, 2019 09:47

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>