Назван углевод, напрямую вызывающий рак

admin
admin Март 23, 2019 09:47

Назван углевод, напрямую вызывающий рак


Назван углевод, напрямую вызывающий рак

Подсластители на базе фруктозы могут стать причиной развития рака прямой кишки, передает Science со ссылкой на американских исследователей из Бейлоровского колледжа в Хьюстоне.

Ранее считалось, что употребление сладкого вызывает ожирение, которое, в свою очередь провоцирует онкологию. Ученые решили выяснить, нет ли прямой связи между первым и третьим.

Для этого двум группам мышей "отключили" ген APC. Он останавливает рост клеток эпителия прямой кишки, а его повреждение чревато появлением онкогенных мутаций в геноме. После чего грызунов из первой группы поили сладкой водой, из второй – обычной водой.

В результате у животных, употреблявших фруктозу, число злокачественных опухолей было минимум в пять раз выше, чем у мышей из второй группы.

По словам одного из авторов работы Юн Чжи-Хэ, открытие дает новые возможности для борьбы с раком прямой кишки. Так, фруктоза, в отличие от глюкозы, не нужна для выживания клеток, что дает надежду на создание терапии, нацеленной на ее круговорот в организме. Кроме того, можно просто отказаться от сладкого и снизить риски онкологии.

Общество Здоровье Онкология: как победить рак
Источник


admin
admin Март 23, 2019 09:47

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>