Мечтательность свидетельствует о высоком уровне интеллекта

admin
admin Октябрь 26, 2017 16:53

Мечтательность свидетельствует о высоком уровне интеллекта


Недавнее изыскание ученых показало, что мечтательность свидетельствует о высоком уровне интеллекта, креативности и эффективности на работе.

Мечтательность свидетельствует о высоком уровне интеллектаУченые из Технологического института Джорджии обнаружили, что люди, чьи умы склонны «блуждать», при достижении поставленных целей принимают не только эффективные, но и творческие решения.

Для проведения эксперимента ученые пригласили более 100 добровольцев. В ходе работы всем участникам провели два МРТ исследования: когда испытуемые были в состоянии покоя и релаксации и во время активной мозговой деятельности.

На втором этапе исследования всех участников исследования опросили о том, склонны ли они к мечтательности, как легко могут абстрагироваться при решении какой-либо задачи и как часто находят свои мысли блуждающими.

Сопоставление результатов МРТ и данных анкетирования продемонстрировало, что люди с высокими когнитивными способностями чаще склонны к мечтательности, погружению в себя и отвлеченности в мышлении.

МРТ показало, что у таких людей нейронная сеть оперативного покоя мозга (или сеть пассивного режима работы мозга) работала более эффективно, нежели у добровольцев постоянно контролирующих свои мысли.

«Чем сильнее связь областей нейронной сети оперативного покоя мозга, когда он находятся в состоянии покоя, тем эффективнее его работа при получении конкретной задачи», – подвел итог д-р Эрик Шумахер, руководитель исследования.

www.eurolab.ua


admin
admin Октябрь 26, 2017 16:53

Написать комментарий

Нет комментариев

Комментариев еще нет!

Вы ожете первым оставить комментарий к той публикации.

Написать комментарий
Смотреть комментарии

Написать комментарий

<

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>