Лекарство “Эреспал” изымут из аптек из-за опасных побочных эффектов

admin
admin Февраль 15, 2019 02:47

Лекарство “Эреспал” изымут из аптек из-за опасных побочных эффектов


Лекарство "Эреспал" изымут из аптек из-за опасных побочных эффектов

Все серии рецептурных лекарственных препаратов "Эреспал" от бронхита (действующее вещество фенспирид в таблетках 80 мг и сиропе 0,2 процента) будут изъяты из продажи в российских аптеках из-за выявленных недостатков. Продукцию отзывает сам производитель – французская "Лаборатория Сервье", сообщил Росздравнадзор.

Производитель с 18 февраля полностью остановит поставку этого лекарства. Служба, в свою очередь, проконтролирует, чтобы аптеки отчитались в территориальные органы Росздравнадзора о возврате уже поставленных серий лекарства поставщику. Решение по дальнейшему обращению препаратов с фенспиридом будет принято Минздравом.

В сообщении "Лаборатории Сервье" говорится, что "Эреспал" может привести к удлинению интервала QT на ЭКГ, то есть к нарушению проводимости. Это может создать потенциальные условия для появления угрожающих жизни нарушений сердечного ритма. Это было установлено недавно, несмотря на то, что препарат циркулирует на международном рынке с 1973 года.

Клиническая значимость новых результатов исследования препарата полностью не установлена, отмечает производитель, и за 45 лет продаж фенспирида было зарегистрировано лишь пять случаев развития удлинения интервала QT на ЭКГ с благоприятным исходом (три из них – с полиморфной желудочковой тахикардией типа "пируэт"). Ввиду того что есть альтернативные препараты для лечения бронхита, производитель решил не рисковать.

Общество Здоровье Экономика Товары и цены Правительство Минздрав Росздравнадзор
Источник


admin
admin Февраль 15, 2019 02:47

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>