Компьютер проверит качество работы врачей и поможет с назначениями

admin
admin Апрель 16, 2019 20:47

Компьютер проверит качество работы врачей и поможет с назначениями


Компьютер проверит качество работы врачей и поможет с назначениямиДо 50 процентов врачебных ошибок можно предотвратить за счет использования систем поддержки принятия врачебных решений. Такую цифру привел академик РАН Григорий Ройтберг на мастер-классе об информационных технологиях для современных лечебно-профилактических учреждений, который прошел в рамках XV международного форума Medsoft–2019 в Москве.

Эти данные подтверждает практика тех стран, где подобные системы уже широко используются. Так, в США только за счет их применения удается сохранять 25-30 тысяч жизней в год. Согласно прогнозам уже в 2020 году объем медицинских знаний будет удваиваться каждые 73 дня. Для управления таким массивом информации требуются мощные инструменты. И одним из них являются клинические руководства для врачей первичного звена и их цифровой вариант – система контекстуальной поддержки клинических решений EBMeDS. Руководства переведены на 11 языков, включая русский, и используются в 16 странах мира, а во Франции и Бельгии они уже лицензированы минздравами в качестве стандарта для врачей первичного звена. Появились подобные системы и в России.

Компьютерные системы поддержки врачебных решений помогают сократить число ошибок

К примеру, с сентября прошлого года система на основе искусственного интеллекта автоматически проверяет все 100 процентов протоколов, которые заполняют врачи сети клиник "Доктор рядом". Всего за 7 месяцев было проверено более 40 тысяч медицинских документов, из которых более 80 процентов получили оценку выше средней. Оставшиеся 20 процентов система оставляла для "ручной" проверки. В результате в среднем каждый главный врач вместо тысяч документов проверял всего около 100 протоколов в месяц.

К тому же выяснилось, что подавляющее большинство протоколов, прошедших "ручную" проверку, содержали неточности лишь технического характера. С теми, кто их допускал, провели дополнительное обучение. В результате более половины врачей повысили качество своей работы. Эксперты полагают, что столь эффективный инструмент при невысоких затратах необходимо в первую очередь внедрять в первичном звене здравоохранения, где большой поток пациентов и, соответственно, большой объем медицинской документации. Там же, по оценкам страховых компаний, возникает и больше всего ошибок и в ее оформлении, и в процессах лечения.

Источник


admin
admin Апрель 16, 2019 20:47

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>