Как обеспечить надежную защиту от малярии? Выбор антималярийного препарата.

admin
admin Август 29, 2017 18:46

Как обеспечить надежную защиту от малярии? Выбор антималярийного препарата.


Как обеспечить надежную защиту от малярии? Выбор антималярийного препарата.Малярия представляет экзотическое для нашей страны инфекционное заболевание, возбудителем которого являются простейшие рода Plasmodium (в 80-90% случаев Plasmodium falciparum). Эти микропаразиты циркулируют внутри комаров Anopheles, самки которых через укусы заражают человека. Болезнь протекает с сильной волнообразной лихорадкой, ознобом, интоксикацией и выраженной анемией. Также наблюдается увеличение печени и селезенки. Нередко болезнь приводит к летальному исходу, особенно при отсутствии своевременного и качественного лечения.

Общемировая смертность от малярии по данным ВОЗ в среднем составляет 20-30% (это катастрофически высокий показатель). Конечно, большинство смертей приходится на страны с низким уровнем жизни и медицины. Но это лишь подтверждает острую необходимость эффективной профилактики и лечения малярии.

Сегодня имеется достаточно широкий спектр препаратов, которые используются для лечения этого заболевания. Но как при таком разнообразии правильно выбрать препарат против малярии? Мы подготовили перечень самых надежных европейских препаратов для взрослых и детей, с помощью которых можно защититься от малярии.

Лекарство из Европы против малярии

Препарат (действующее вещество)

Возможность применения

Краткая характеристика

у взрослых

у детей

Коартем (Артеметер 20 мг/Люмефантрин 120 мг)

Да

Да. При массе тела более 5 кг

Лечение острой неосложненной малярии за 3 дня. Не используется для профилактики

Лариам

(Мефлохин 250 мг)

Лечение малярии за 1 день. Также используется для профилактики малярии

Маларон

(Атоваквон 250 мг/Прогуанил 100 мг)

Да

Да. При массе тела более 11 кг

Лечение острой неосложненной малярии за 3 дня. Применяется для профилактики

Маларон детский

(Атоваквон 62,5 мг/Прогуанил 25 мг)

Возможно (лучше использовать Маларон для взрослых)

Да. При массе тела от 5 до 11 кг

Бассадо

(Доксициклин 100 мг)

Да

Да. В возрасте старше 12 лет

Используется для профилактики малярии в непродолжительных поездах (до 4 месяцев) по странам, в которых отмечается устойчивость возбудителя к Мефлохину (некоторые регионы Комбоджи, Мьянмы, Таиланда). Длительность приема – индивидуально

Тест на малярию

Да

Да

Специальный набор, в составе которого есть все необходимое для точной диагностики заболевания в полевых условиях.

 

Выбор лекарства также должен осуществляться с учетом вида плазмодия-возбудителя, который циркулирует в определенной стране. Также важна его чувствительность к каждому препарату.

Для удобства мы собрали и объединили в таблицу всю известную информацию, с помощью которой Вы сможете легко подобрать эффективный антималярийный препарат: «Подбор антималярийного препарата по стране пребывания в соответствии с распространённым там типом малярии».

Определившись с препаратом необходимо ознакомиться со схемой его применения:

  1. Коартем. Таблетки необходимо проглатывать целиком во время еды, запивая жидкостью (лучше молоком). Для детей таблетку можно растолочь и растворить в жидкости (примерно 1-2 чайной ложки). Доза лекарства зависит от веса пациента.

Лечение малярии препаратом Коартем

Вес заразившегося

Количество препарата на один прием

Схема лечения

От 5 до 15 кг

1 табл.

Соответствующая доза принимается 1 раз утром и 1 раз вечером с интервалом не менее 8 часов. Лечение продолжается в течение 3 дней.

От 15 до 25 кг

2 табл.

От 25 до 35 кг

3 табл.

Более 35 кг

4 табл.

 

  1. Лариам. Принимать внутрь в целом виде после еды с большим количеством жидкости. Для детей лекарство можно растолочь и смешать с любой жидкостью.

Профилактика малярии с помощью препарата Лариам

Вес

Разовая дозировка

Кратность приема

От 5 до 10 кг

1/8 табл.

1 раз в неделю в один и тот же день (желательно в одно и то же время) не менее за 7 дней до отъезда в опасный регион. Повторять прием до возвращения.

От 10 до 20 кг

1/4 табл.

От 20 до 30 кг

1/2 табл.

От 30 до 45 кг

3/4 табл.

Больше 45 кг

1 табл.

Как обеспечить надежную защиту от малярии? Выбор антималярийного препарата.

Лечение малярии препаратом Лариам

Вес

Разовая доза

Кратность приема

От 5 до 10 кг

1/2-1 табл.

однократно

От 10 до 20 кг

1-2 табл.

От 20 до 30 кг

2-3 табл.

2 табл. сразу, через 6-8 ч еще 1 табл.

От 30 до 45 кг

3-4 табл.

2 табл. сразу, через 6-8 ч еще 2 табл.

От 45 до 60 кг

5 табл.

3 табл. сразу, через 6-8 ч еще 1 табл.

Больше 60 кг

6 табл.

3 табл. сразу, через 6-8 ч еще 2 табл., через 6-8 ч. еще 1 табл.

 

  1. Маларон. Внутрь вместе с едой каждые 24 часа. Для профилактики: по 1 табл. за 1-2 дня до посещения опасного региона. Продолжать во время пребывания в стране и 7 дней после выезда из страны. Для лечения: по 4 табл. за один прием ежедневно в течение 3 дней.

Препарат также используется для лечения малярии у детей с весом более 11 кг по следующим схемам.

Вес, кг

Схема применения

От 11 до 20

По 1 табл. ежедневно 3 дня подряд

От 20 до 30

По 2 табл. ежедневно 3 дня подряд

От 31 до 40

По 3 табл. ежедневно 3 дня подряд

40 кг и более

Применяется схема для взрослых

Как обеспечить надежную защиту от малярии? Выбор антималярийного препарата. 

 

  1. Маларон детский. Внутрь вместе с едой каждые 24 часа. Для профилактики: схема применения идентична препарату Маларон для взрослых в следующих дозировках:

Вес

Суточная дозировка

11-20кг

1 табл.

21-30 кг

2 табл.

31-40 кг

3 табл.

Более 40 кг

Применяется Маларон для взрослых

 

Для лечения:

Детям 5-8 кг – по 2 табл. за один прием ежедневно в течение 3 дней.
Детям 9-10 кг – по 3 табл. за один прием ежедневно в течение 3 дней.
При весе более 11 кг используется Маларон для взрослых.

Как обеспечить надежную защиту от малярии? Выбор антималярийного препарата.

  1. Бассадо. Принимать за 2ч до еды или через 2ч после еды. Не запивать молоком и молочными напитками. Используйте для этого чистую воду. Для профилактики: По 100 мг (1 табл.) ежедневно. Начать за 1-2 дня до отъезда, продолжать во время пребывания в стране и в течение 4 недель после возвращения. Для лечения: 1й день – 2 табл. в один прием 1 раз в сутки, последующие дни – 1 табл. 1 раз в сутки. Длительность приема – не менее 7 дней.
  1. Тест на малярию. Последний по списку, но первый по значению. Правильная диагностика – это залог эффективного лечения. При отсутствии специфических медицинских клинических знаний крайне тяжело установить правильный диагноз только лишь по симптомам и косвенным признакам заболевания. Тест на малярию позволяет точно определить наличие возбудителя в крови и только потом начать лечение.

Для проведения теста необходимо обработать кожу на пальце антисептиком, сделать прокол, набрать кровь в пипетку и внести на тест-карту. Затем нужно добавить раствор-реагент. Через 5 минут – оценка результата. Положительная реакция – имеется 2 полоски, отрицательная реакция – 1 полоска.

Собираясь в тропические страны обязательно позаботьтесь о своем здоровье и здоровье Ваших детей. Используйте для профилактики, диагностики и лечения малярии лекарства из Европы, которые уже неоднократно доказали свою эффективность против этого опасного заболевания, как и низкие побочные эффекты. С европейскими антималярийными лекарствами создаётся надежная защита, как взрослым, так и детям.

Названные антималярийные препараты – без всякого преувеличения – уже спасли миллионы человеческих жизней. Так что отправляться в опасный по малярии регион – следует имея в аптечке какой-то из этих препаратов – и лучше пусть он будет, но не понадобиться, чем наоборот. Кроме того, если берёте с собой в поездку домашнее животное – имейте в виду, что оно так же подвержено заболеванию малярией и лучше подумать о защите своего любимца заранее.

www.eurolab.ua


admin
admin Август 29, 2017 18:46

Написать комментарий

Нет комментариев

Комментариев еще нет!

Вы ожете первым оставить комментарий к той публикации.

Написать комментарий
Смотреть комментарии

Написать комментарий

<

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>