Изменен порядок установления инвалидности детям с диабетом первого типа

admin
admin Июнь 28, 2019 18:47

Изменен порядок установления инвалидности детям с диабетом первого типа


Изменен порядок установления инвалидности детям с диабетом первого типаИнвалидность детям с сахарным диабетом I типа (инсулинозависимым диабетом) теперь будет устанавливаться сразу до 18 лет. Раньше при первичном освидетельствовании категория “ребенок-инвалид” устанавливалась детям только до 14 лет. Сообщая об этом на заседании совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере, вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что решение улучшит возможности лечения таких детей и качество жизни их и их семей.

Кроме того, отметила вице-премьер, с нынешнего года расширен перечень расходных материалов, предоставляемых таким детям вместе к инсулиновым помпам. Поскольку эти расходники довольно дорогие, решение не только увеличит доступность качественной и безболезненной терапии детей с диабетом, но и улучшит материальное положение их семей.

“До нынешнего постановления у большинства детей с диабетом I типа после 14 лет инвалидность снимали, и лишь в отдельных случаях ее продлевали до 18 лет, – прокомментировал нововведение эксперт ОНФ по вопросам социальной политики и делам инвалидов, глава Национального центра проблем инвалидности Александр Лысенко. – Считалось, что в 14 лет ребенок может уже самостоятельно контролировать уровень сахара в крови, справляться с введением инсулина, и постоянная опека родителей не требуется”.

Однако в ОНФ регулярно поступали обращения родителей таких детей, отметил эксперт. Они писали, что в подростковом возрасте дети далеко не всегда в состоянии справляться с контролем сахара и вводом инсулина самостоятельно, даже при помощи помпы. А снятие инвалидности приводит к резкому ухудшению положения и семьи, и ребенка – ведь до 14 лет он получал бесплатные лекарства, медицинскую и социальную реабилитацию, а потом в один миг все это терял.

“Новое постановление кабмина является принципиально важным и очень ожидаемым. Это пример превентивной социальной политики, которая предупреждает развитие социальной напряженности. Оно способствует улучшению качества жизни таких детей и демонстрирует, что власть понимает и принимает их проблемы”, – подчеркнул Александр Лысенко.

Он рассказал, что после 18 лет, когда человек становится взрослым, вопрос о снятии или сохранении инвалидности решается индивидуально. В любом случае, такие люди продолжают получать инсулин бесплатно. Но усиление поддержки в детском и юношеском возрасте помогает получить им образование, и в дальнейшей жизни, если они правильно лечатся, соблюдают диету, это обеспечивает им возможность жить долгой и полноценной жизнью, получить востребованную профессию, устроиться на работу.

Справка “РГ”

Диабет I типа – тяжелое заболевание эндокринной системы, при котором в организме не хватает инсулина, и необходимо ежедневное введение этого гормона извне. Заболевание часто сопровождается осложнениями в виде поражения сетчатки глаза, почек, развития синдрома диабетической стопы, что также требует дополнительного лечения.

Общество Здоровье Правительство Вице-премьеры Национальный проект "Здоровье"
Источник


admin
admin Июнь 28, 2019 18:47

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>