Избыток кальция в организме может привести к раку

admin
admin Апрель 19, 2019 15:48

Избыток кальция в организме может привести к раку


Избыток кальция в организме может привести к раку

Использование пищевых добавок с кальцием чревато высоким риском заполучить онкологическое заболевание, к такому выводу пришла группа ученых Университета Тафтса (США, Массачусетс) по результатам анализа медицинских данных  более 30 тысяч взрослых американцев за 12 лет. Все они ответили на вопрос, принимают ли они какие-либо добавки к пище.

Ученые выясняли, как влияет в долговременной перспективе употребление витаминов и БАД на смертность – общую, от сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Результаты исследования опубликованы в апрельском выпуске журнала Annals of Internal Medicine.

Пищевые добавки, содержащие разнообразные витамины и минералы, активно используются в США и других странах. Например, миллионы женщин и мужчин, начиная с определенного возраста, принимают добавки кальция и витамина D с целью профилактики остеопороза.

Результаты исследования показали, что адекватное потребление витаминов А и К, а также магния, цинка и меди (на уровне среднего потребления и несколько выше) было связано со снижением смертности от всех причин и болезней сердца и сосудов. При этом ученые отметили, что эта зависимость прослеживалась, когда питательные вещества поступали из продуктов питания, но не из пищевых добавок. Что касается кальция, количество смертей от рака у людей, принимавших его в повышенных дозах (больше 1 тыс. мг ежедневно), оказалось вдвое выше, чем у тех, кто не употреблял такие добавки.  Кроме того, были получены доказательства того, что необоснованное потребление добавок, содержащих витамин D, (людьми, у которых не было его дефицита), может повысить риск смерти от любой причины.

Общество Здоровье Медицина и здоровое питание
Источник


admin
admin Апрель 19, 2019 15:48

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>