Биологи успешно вырастили мини-мозг

admin
admin Март 20, 2019 13:47

Биологи успешно вырастили мини-мозг


Биологи успешно вырастили мини-мозг

Исследователи из Лаборатории молекулярной биологии в Кембридже (Великобритания) успешно завершили эксперимент по выращиванию в чашке Петри миниатюрного аналога мозга, который оказался способен самостоятельно связываться с мышцами.

Отчет об исследовании опубликован в журнале Nature Neuroscience, а коротко о нем рассказывает Science Alert. До сих пор воссоздание самой сложной структуры Вселенной считалось задачей почти невыполнимой.

Однако ученые из Кембриджа заявили, что им удалось с этим справиться. Эксперимент занял несколько лет. Из стволовых клеток человека поначалу был выращен так называемый церебральный органоид.

Он состоял из примерно двух миллионов организованных нейронов и был очень похож на мозг эмбриона человека на 12-13 неделе беременности. На этой стадии органоид еще не является достаточно сложным, чтобы "производить" мысли, чувства или сознание.

Однако это не делает его инертным. Ученые поместили рядом с ним микроскопический фрагмент спинного мозга мыши. Органоид повел себя неожиданно – он начал отращивать длинные "усики", чтобы с их помощью "проверить своего нового соседа".

Добавим, что мини-мозг при этом был погружен в жидкость, насыщенную питательными веществами. "Ощупав соседа", отростки самопроизвольно соединили мини-мозг со спинным мозгом и мышечной тканью.

Это оказалось не единственным открытием. Мини-мозг также продемонстрировал способность контролировать сокращение мышц в тканях, с которыми соединился.

Точно так же поступают и двигательные нейроны в мозге человека.

Общество Наука Общество Здоровье
Источник


admin
admin Март 20, 2019 13:47

Последние комментарии

  • Сергей

    Сергей

    "Записывать на пластины полевые характеристики прославленных «мест силы», правда, были трудности перевозки довольно громоздкого оборудования к источникам «целительной информации». Какое …

    Далее>>
  • Александра Яковлева

    Александра Яковлева

    Могу точно подтвердить, что жирную себорею тут лечат на ура!!! Я какими только косметическими средствами не пользовалась, чтобы облегчить состояние, …

    Далее>>
  • Марго Киев

    Марго Киев

    Здравстуйте, прочла эту статью. Вчера делала колоноскопию, была третья по очереди. Трижды спросила, как дезинфицируют, сказали, дезинфицируют! Когда мне сделали …

    Далее>>